联系方式

双方虽未登记结婚,但已共同生活的,当事人请求返还彩礼,应如何处理?

    徐州离婚律师网为您解答:
徐州离婚律师提醒你:《婚姻法司法解释(二)》第十条第一款第(一)项规定的“双方未办理结婚登记手续”,并非针对双方已共同生活的情形。双方虽未办理结婚登记手续但确已共同生活,当事人请求返还彩礼的,法院可以根据共同生活时间、生育情况、未登记原因、彩礼数额、彩礼使用、回礼情况以及当地风俗习惯等因素,确定是否返还。需要返还的,可以根据前述因素酌情确定返还数额。

    徐州离婚专业律师-季光全,24小时法律服务热线:13813466589,地址:徐州市泉山区三环南路汇邻湾17A。

上一条:>审理离婚案件时,应当如何分割合伙企业中夫妻共同财产的份额?
下一条:>婚姻关系存续期间,夫妻一方可以请求分割共同财产需符合哪些条件?
| 发布时间:2017.12.16    来源:徐州离婚专业律师季光全    查看次数: